Искусство Бонсай

Бонса́й (яп. 盆栽 — букв. «выращенное в подносе») — искусство выращивания точной копии настоящего (иногда карликового) дерева в миниатюре.


 

Бонсай – это метод выращивания растений, при котором дерево сажают в неглубоком горшочке, а затем подстригают и обрезают, чтобы придать форму, которая бы передавала всю красоту и суровость естественного ландшафта. Чтобы вырастить дерево бонсай, нужно потратить много времени и сил, а стоимость лучших экземпляров может составлять до 100 миллионов иен.

В музее бонсай Сюнкаэн в Эдогаве (Токио) посетители могут стать участниками важнейшего процесса формирования бонсай — «обматывания проволокой». Для такого дерева бонсай будут использованы сосны высотой 50 см, которые выращивали в течение 25 лет. Чтобы воссоздать смену сезонов, специалист по выращиванию бонсай будет оформлять ветки дерева, обмотав их проволокой и согнув до нужного угла. Например, сгибая ветки так, как будто их придавил снег, можно создать динамический и волнующий образ зимы.

Кроме того, посетители всегда смогут обратиться к персоналу, обученному всем премудростям этого вида искусства. Мы опросили посетителей, которые принимали участие в мастер-классе, чтобы узнать их мнение. В целом всем понравился новый опыт, а некоторые посетители, судя по всему, начали воспринимать мир совершенно по-другому: «Меня очень удивило то, какое большое значение японцы придают смене сезонов» и «Никогда бы не подумал, что ветки получится настолько выгнуть». В то же время другие, казалось, наслаждались ощущениями, которые можно испытывать всеми пятью органами чувств: «Кажется, я ощущала запах цитруса, когда касалась сосновых иголок». 

В музее вы узнаете не только об искусстве бонсай, но и об искусстве ношения кимоно и церемонии чаепития, то есть за один визит вы познакомитесь с тремя элементами культуры Японии. Кроме того, посетители могут прогуляться в Японском саду и увидеть пруд с большими карпами кои – излюбленное место для снимков.

Мастер-класс

 

Обматывание проволокой

 

Адрес: 1-29-16 Niihori, Edogawa-ku, Токио
Тел.: 03-3670-8622
Сайт: http://www.kunio-kobayashi.com/index.html
Часы работы: 10:00 – 17:00
Выходные: Понедельник (если национальный праздник выпадает на понедельник, выходной день переносится на следующий день)
Длительность: 1 час
Стоимость: 5000 йен с человека (включая плату за вход)

Примечание. Необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону или электронной почте (можно на английском языке)
Перейдите на сайт, чтобы узнать дополнительные сведения, прежде чем посетить музей.

Фотографии


Просмотров: 585
PDF каталоги
FAQ
Заказать звонок