Зачем внедрять ИКТ в строительстве. Опыт японской компании

Строительная отрасль хронически страдает от нехватки рабочих рук. Однако некоторые компании начали решать эту проблему посредством внедрения оборудования с ИКТ*. Примером такой компании является Yamane Construction Co., Ltd. из префектуры Кагава.


*ИКТ - информационно-коммуникационные технологии

В: Почему вы решились на эксперимент с техникой под управлением ИКТ?

О: "Я пытался нанимать рабочих, однако это получалось всё труднее и труднее."

Синдзи Яманэ, директор и владелец Yamane Construction, создавший свою компанию 23 года назад, один из тех, кто почувствовал кризис из-за нехватки рабочих в отрасли. Он, как и любой разумный директор, всегда старался повысить производительность, не увеличивая количество персонала, и около пяти лет назад познакомился со строительной техникой с ИКТ.
«Честно говоря, я сначала не совсем понимал, как это работает. Когда я вплотную решил этим заняться и получил детальные объяснения специалистов, то согласился попробовать».

Обычной строительной техникой сложно управлять, как правило нужны квалифицированные сотрудники с опытом более 10 лет. С использованием оборудования ИКТ даже новички, после одного-двух месяцев обучения, могут выполнять работы той же сложности, что и опытные операторы. Соответственно упрощается и подбор персонала - не надо заниматься поиском специалистов. Компания Yamane Construction не нанимала новых сотрудников уже 5 лет.

 

  

Увеличение портфеля заказов практически вдвое без наёма дополнительных кадров.

После внедрения оборудование ИКТ показало максимальный результат экономии рабочей силы в компании. Раньше нужно было комплектовать строительные бригады, теперь же со всем объёмом работы на объекте легко справляется один человек. Но действительность оказалась ещё лучше, ещё интереснее.
«За счёт сокращения времени выполнения задания на объекте и повышения безопасности мы смогли увеличить портфель заказов примерно с 400 миллионов иен до 720 миллионов иен».
То есть заказов стало больше почти в два раза, при том, что в компании остались всё те же 11 сотрудников.

Конечно, первоначальное внедрение ИКТ потребовало инвестиций, что привело к некоторым опасениям персонала - "а вдруг не получится?". Компания небольшая, деньги пропадут, надо будет затягивать пояса...
"Поскольку это была первая инициатива (для нас) в этой области, я волновался, однако директор сказал: «Не думай о неудаче!». Благодаря этому я рад, что смог спокойно работать." - говорит г-н Шигео Сузуки, генеральный менеджер подразделения ИКТ компании, отвечающий за формирование цифровых массивов данных.
Далее эти данные поступают операторам, одним из которых является Такаши Фудзисава:
«Я могу работать, не задумываясь. В результате скорость работы стала намного выше. Более того, я могу закончить её точно, без ошибок».

В основе позитивных перемен в Yamane Construction - решение её директора, Синдзи Яманэ, который взялся и не отступил. Цель г-на Яманэ - сделать свою компанию ведущей строительной фирмой в регионе, и новые технологии как нельзя лучше этой цели соответствуют.

  


  

  

  

  

   

 

  

  

  


Yamane Construction Co., Ltd.
Месторасположение: Город Такамацу, префектура Кагава
Год основания: 1997
Уставной капитал: 9,8 миллиона иен (около $93000)
Количество сотрудников: 11 человек
Специализация: общие работы, нулевой цикл, строительство, демонтаж, ландшафтные

Просмотров: 631
PDF каталоги
FAQ
Заказать звонок