Замок Мацуяма

Замки ― это одна из самых популярных туристических достопримечательностей. Они символизируют архитектурное великолепие Японии.


Мы предлагаем вам посетить замок, где вы сможете проникнуться атмосферой истории и культуры нескольких столетий!

Замок Мацуяма расположен на холме Кацуяма высотой 131 м в центре города Мацуяма, префектура Эхиме. Этот город также известен старейшим горячим источником в Японии – Дого Онсэн. Замок Мацуяма с момента своей постройки в 1602 году является символом этой территории.

Главный рубеж обороны замка (хонмару) находится на вершине горы, ниже замок окружает второе (ниномару) и третье (саномару) кольцо обороны.

Замок относится к равнинно-горному типу замков. Его отличительной особенностью является разделение функций сооружений разного уровня: ниномару и саномару использовались для проживания и ведения хозяйства, а хонмару служил в качестве крепости на случай войны. Линия обороны хонмару представляет собой соединенный башенный ансамбль, в который входят соединяющая башня Ватариягура и примыкающие к ней две угловые башни Сумиягура, а также большие и малые рубежи обороны. Главный рубеж обороны был восстановлен в 1852 году, за 15 лет до конца эпохи Эдо. Это самый «молодой» среди 12 уцелевших японских замков, сохранившихся в неизменном виде. Он выполнен в стиле древнего ритуального оформления эпохи Адзути-Момояма (конец XVI века), в частности он оборудован мостовыми перилами вокруг балкона на верхнем этаже и боковыми панелями на стенах 1-го и 2-го этажей.

От ниномару до хонмару идет 233-метровая каменная стена «Восхождение на Исигаки». Она построена для восхождения на вершину горы и является главной особенностью замка Мацуяма. Этот бастион напоминает миниатюрную версию Великой Китайской стены и был построен, чтобы предотвратить нападение со склона. «Восхождение на Исигаки» ― оборонное сооружение, идея которого была заимствована с Корейского полуострова в конце XVI века. Это сооружение вызывает интерес международной общественности, в том числе и потому, что в нем использованы китайские и корейские технологии строительства замков.

Япония

Фотографии


Просмотров: 673
PDF каталоги
FAQ
Заказать звонок