Как вывести формулу успешного сочетания технологий и дизайна?

Гидравлический экскаватор от компании Sumitomo(S.H.I.) Construction Machinery получил премию Good Design Award. Как нам удалось разработать машину с таким хорошим дизайном?

Интервью с инженером и дизайнером об истории разработки.


В 2007 году гидравлический экскаватор Sumitomo(S.H.I.) Construction Machinery модели SH200-5 получил премию Good Design Award, которая широко признана в качестве единственной комплексной системы оценки и поощрения дизайнерских проектов в Японии с 1957 года. С 2007 года ее последовательно получал и три поколения экскаваторов, включая SH135X-6 и SH250-7.

Такой выдающийся результат стал возможен благодаря партнерству инженерной команды Sumitomo с компанией по промышленному дизайну GK Industrial Design Inc. Какие же усилия были предприняты для разработки и проектирования этих моделей?

  

Образ идеального гидравлического экскаватора, о котором мечтают инженеры

«Нам в Sumitomo нужна такая конструкция экскаватора, которая бы объединяла удобство в использовании, экономию топлива и безопасность, — ведь это отличительные особенности технологии нашей компании», — сказал г- н Синсукэ Мису, старший инженер отдела разработки Sumitomo(S.H.I.) Construction Machinery.

Г- н Косукэ Вакао из компании GK Industrial Design, который отвечает за внешний вид с момента запуска гидравлического экскаватора серии 5, дополняет Мису и объясняет:

«Мы не стремимся создавать странные или вычурные конструкции, наша цель — дизайн, который станет стандартом эпохи. Затем мы улучшаем дизайн вместе с клиентом, обсуждая первое представленное ему предложение. Мы создаем новый вариант вместе с ним. Поэтому, когда мы работали над дизайном для серии 5, мы попросили компанию Sumitomo показать нам прототип и подробно расспросили об их философии и концепции дизайна». Инженер делится своими мыслями и идеями, дизайнер обдумывает их, после чего, в результате неоднократных обсуждений, совместными усилиями все это приобретает свою форму. Это формула разработки Sumitomo, которая позволяет создавать красивые изделия.

GK Industrial Design (GK Design Group) является одной из ведущих дизайнерских групп в Японии. Она имеет ряд достижений в широком спектре областей дизайна, включая промышленный дизайн, дизайн продуктов, дизайн подвижных конструкций, экологический дизайн и коммуникационный дизайн. Однако дизайн гидравлического экскаватора имеет свои характерные черты. Работая над дизайном личного автомобиля, «важно быть энтузиастом, то есть быть готовым нравиться кому-то одному, а не всем».

При проектировании же общественного транспорта главное внимание уделяется «созданию ландшафта и понимаю того, как транспортное средство будет функционировать в этом ландшафте». «Экскаватор находится где-то между этими двумя примерами. Конечно важно, чтобы операторы гордились экскаватором и хотели работать на нем, но важно также учитывать, понравится ли экскаватор Sumitomo жителям города. Очень важно сохранить баланс этих двух ключевых элементов. Кроме того, чтобы движение было плавным, хотя это и кажется противоречивым, необходимо повысить устойчивость. Почему спортивные автомобили или другие мощные транспортные средства отличаются высокой устойчивостью? Потому что у них достаточно мощности, чтобы обеспечить эту устойчивость», — сказал г-н Вакао.

«Конечно, чтобы обеспечить устойчивость, конструкция должна быть трапециевидной. Но это довольно трудный момент. Задняя часть гидравлического экскаватора называется противовесом, который по-сути играет роль веса. Поэтому мы хотим максимально сохранить для него пространство. Кроме того, в соответствии с нормами выхода отработавших газов требуется также место для оборудования, применяемого после выполнения работ. Однако, если ширина задней части увеличивается для получения большего пространства, радиус поворота также увеличивается. Конечно же, нельзя игнорировать эффективность и затраты. Мы всегда спорим с GK Industrial Design из-за этого вопроса (смеется). Тем не менее, мы не отклоняемся от основной концепции, несмотря на конфликты, потому что уверены, что GK Design Group создает дизайн с учетом нашей концепции. Кроме того, нам всегда удавалось найти золотую середину для обеих сторон», — сказал г-н Мису.

GK Design Group также будет отвечать за дизайн интерьера новых моделей, которые сейчас находятся на стадии разработки.

«При создании внешнего дизайна гидравлического экскаватора серии 5 задняя часть впервые в отрасли была выполнена в виде лукообразной дуговой линии. Лукообразная линия на задней части выражает силу. Она состоит из деталей, которые производят энергию, таких как двигатель, и эта конструкция теперь используется в новых моделях. Мы также хотим создать дизайн внутренней части новых моделей вместе с членами команды разработчиков Sumitomo(S.H.I.) Construction Machinery», — утверждает г-н Вакао.

«У нас налажено тесное партнерство с GK Design Group. Мы надеемся, что этот крепкий союз позволит нам создать еще больше прекрасных изделий», — сказал г-н Мису.

Инженерная команда Sumitomo, которая руководствуется принципом особого внимания к своим клиентам, и GK Design Group, которая понимает их концепцию дизайна и мотивирует работу дизайнеров, — эта комбинация может быть одним из факторов, способных помочь компании Sumitomo(S.H.I.) Construction Machinery достигнуть своей цели и стать ведущим разработчиком гидравлических экскаваторов.

Фотографии


Просмотров: 671
PDF каталоги
FAQ
Заказать звонок