Sumitomo на сложных работах в Южной Африке

Экскаваторы Sumitomo обеспечивают работу одного из самых сложных горнодобывающих предприятий ЮАР. Они используются для извлечения породы из больших шламовых* дамб недалеко от Претории**.


Вязкий и скользкий грунт под ногами создает препятствие при передвижении по объекту, а мельчайшие частицы оседающей породы имеют глинистую консистенцию, что делает добычу такой же трудной, как попытка зачерпнуть ложкой мягкий ирис.

Несмотря на эти трудности, главный подрядчик на объекте, компания Technological Systems, превзошла ожидания Заказчика и обошла своих конкурентов, получив контракт на весь проект, благодаря скорости и эффективности, с которыми она выполняет земляные работы.

По словам Кеона Кардолуса (Keon Kardolus) из ELB Equipment, официального дистрибьютора Sumitomo в Южной Африке, быстрота работы компании обусловлена использованием машин Sumitomo Серии 6. Эти экскаваторы способны превосходить все остальные машины на площадке, даже Sumitomo Серии 5 (предыдущего поколения).

  

Драгоценные металлы

Он объясняет: "В шламовых дамбах северо-восточного региона страны в течение десятилетий добывался хром, а впоследствии было обнаружено заслуживающее внимания количество металлов платиновой группы". Глубоко залегающие отложения, однако, состоят из мельчайших частиц, которые во влажном состоянии создают помеху сцеплению традиционных вагонеток с колеей.

Из-за проблем с водоснабжением в регионе невозможно было использовать гидрошахты, а значит владелец Technological Systems Джанни Крюгер (Jannie Kruger) должен был найти альтернативное решение. Он обнаружил, что использование небольших 7–8-тонных вагонеток в сочетании с его надежным "старым" экскаватором Sumitomo SH200-3 — единственный реальный способ перемещения материалов. К тому же этот способ был намного быстрее, чем более традиционные, применяемые другим подрядчиком на площадке. 

"Благодаря скорости и успеху этого метода Джанни вскоре смог приобрести еще три новые машины Sumitomo, в том числе Sumitomo SH300-6 и две Sumitomo SH22OLC-6, для использования на площадке. Именно после этой покупки выработка действительно взлетела и производство увеличилось до более 120 000 тонн в месяц - в три раза больше, чем у соседнего подрядчика аналогичного масштаба", - говорит Кеон.


Работы на шахте начались два года назад, и с того времени ни одна из машин Sumitomo не вышла из строя

Производственный фактор

Он объясняет, что эксплуатация этих экскаваторов, как основного средства производства, отличается высочайшей надежностью, что стало одной из главных причин решения компании Technological Systems приобрести машины Sumitomo. Джанни уже хорошо знал о высокой производительности экскаваторов предыдущего поколения и был поражен тем, что машины Sumitomo-6 смогли превзойти Sumitomo-5 по производительности и топливной экономичности с большим перевесом. 

"Работы на шахте начались два года назад, и с того времени ни одна из машин Sumitomo не вышла из строя, поэтому Джанни, который является давним клиентом ELB Equipment, остается ярым поклонником экскаваторов Sumitomo", - объясняет Кеон.


* Шлам - (от нем. Schlamm - грязь) - отходы при инженерной разработке горного продукта, составляющие пылевые и мельчайшие его части, получаемые в виде осадка при промывке какого-либо рудного материала.

** Претория - столица ЮАР

Фотографии


Просмотров: 486
PDF каталоги
FAQ
Заказать звонок