Экскаваторы Sumitomo в Турции. 25% рынка.

О ВЕЧНОМ

Трудно ответить на вопрос «меняются ли отношения в человеческом сообществе со временем?».

Правы будут те, кто говорит, что не меняется. Человек такой же, что и «до нашей эры», а отношения между территориально фиксированными группами людей остаются ровно теми же самыми, что и 100, 200, 300 лет назад. По совершенно банальным причинам - структуру и качество отношений формируют прежде всего географические факторы, а потом уже экономические и политические. Так для Европы определяюще важен Гольфстрим, залогом значимости США является нахождение «за лужей», для Японии технологическую и культурную уникальность обеспечивают островное положение и небольшие размеры при плотной концентрации населения, для России – огромность, холода и окружение так называемыми «партнерами» формируют необходимость силы, отсутствие пафосности и умение в нужный момент сосредотачиваться, но как следствие этих же факторов – бытовые инертность и инерционность…

Но также правы и другие, считающие, что технологический прогресс меняет ментальность населения, создает между регионами новые связи, новые рынки и, соответственно, выстраивает новые отношения.

Скорее всего не ошибаются и те, и другие. Важно в какой степени

  

ТУРЦИЯ

Турция 70-х - заштатная южно-азиатская страна, совершенно не чета былой славе Османской империи XIV – XVIII веков. Однако империи на своих землях образуются не случайно, где-то они мерцают: появляются, потом засыпают, дремлют, периодически открывают глаза, просыпаются; где-то живут сколь угодно долго, меняя только название; а где-то не появляются никогда.

80-е годы стали для Турции временем нового подъема, а кратковременное по историческим меркам ослабление её «вечного» противника – России только стимулировало процесс. Традиционная южная предприимчивость плюс светскость, а также неразборчивость к инвестициям добавили в турецкий харчо изрядную щепоть динамики.

Где динамика, там строительство, а где строительство, там и закупки строительной техники. И если в период 90-е – начало 2000-х такие закупки были достаточно хаотичными, то по мере структурирования экономики турецкий строительный рынок стал более разборчивым и организованным. На нем начали образовываться действительно крупные игроки.

  

SUMITOMO и TSM GLOBAL

К 2014 году, когда на авансцену турецкой строительной отрасли вышла компания TSM Global, бренд Sumitomo в стране уже был хорошо известен. Более 3000 экскаваторов Sumitomo работали на стройках Турции, что составляло на тот момент около 12% рынка гидравлических экскаваторов. Однако перспективы были гораздо выше, да и организация техобслуживания этих машин оставляла желать лучшего, что категорически не устраивало самого производителя.

В июне 2014 года с 90% иностранного капитала (Sumitomo) и 10% турецкого TSM Global начала свою деятельность.
 

Видео: 30 сент. 2014 г. TSM Global выставляет технику Sumitomo

  
Компания, возглавляемая Танером Зонмезером, поставила перед собой амбициозную цель - создание широкомасштабной и эффективной сети продаж и постпродажного обслуживания, особенно в Стамбуле, Анкаре, Измире, Адане, Трабзоне, Диярбакыре, Бурсе.

Также компания была задумана, как мощный централизованный региональный дистрибьютор Sumitomo, отвечающий не только за поставки и обслуживание экскаваторов, асфальтоукладчиков, смежной строительной и складской техники в Турцию, но и сопредельные страны: Ирак, Иран, Грузию, Азербайджан, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан.
 

Фото: Танер Зонмезер и Ичиро Шимада, вице-президент Sumitomo Business Machines

  
В своей речи на пресс-конференции, посвященной открытию компании, Танер Зонмезер сказал:

«Мы хотим внести свой вклад в развитие Турции, участвовать во всех её больших проектах, используя мощную и производительную технику Sumitomo, которая одновременно с этим является наиболее экологичной и энергосберегающей.
И мы приветствуем тот момент, что компания Sumitomo демонстрирует уважение к людям нашей страны.»

В настоящий момент, то есть всего через 3,5 года, TSM Global принадлежит уже около 25% рынка строительной и дорожной техники в Турции.

Самые крупные строительные проекты в стране не обходятся без техники Sumitomo, поставляемой и обслуживаемой TSM Global.

Примером этому – строительство крупнейшего Третьего аэропорта Стамбула, о котором мы уже сообщали в более ранней  заметке.
 

Видео: Одна из рабочих площадок TSM Global с высоты птичьего полета.

  
Машины Sumitomo, совмещающие в себе соответствие высоким экологическим требованиям с эффективностью и низкой эксплуатационной стоимостью, плюс доверие клиентов – основа успеха бизнеса TSM Global.

   

Фотографии


Просмотров: 1231
PDF каталоги
FAQ
Заказать звонок