Sumitomo SCM Group

Банки «Сумитомо» ожидают повышения спроса на строительную технику в Юго-Восточной Азии

Ожидается, что Юго-Восточная Азия займет лидирующие позиции в мировом бизнесе Sumitomo Construction Machinery Group (SCM) в течение следующих пяти лет.

Японский машиностроительный гигант основывает свои ожидания на сильном экономическом росте региона и большой массе населения, особенно с его высокой долей молодежи.

В прошлом году продажи экскаваторов Sumitomo в Таиланде значительно выросли и составили 820 машин, в этом году ожидается их увеличение до 1000 единиц. В течение следующих трех лет прогнозируется продажа еще 600 экскаваторов в стране, которая является самым быстрорастущим рынком SCM в регионе.

Казухико Сасаки (Kazuhiko Sasaki), президент компании Sumitomo Construction Machinery Southeast Asia в интервью изданию The Nation сказал, что ожидания Sumitomo базируются на росте строительного бизнеса в регионе.

Исполнительный директор из Индонезии заявил, что годовой доход SCM Group в Асеан постепенно увеличивался с 5,1 млрд. Иен или 3,8% от общей выручки группы в 2011 финансовом году до примерно 9,8 млрд. иен, или 6,5% от общей выручки в 2015 году.

«Мы ожидаем, что вклад Асеан достигнет 10% от нашего общего дохода в ближайшие пять лет», - говорит Сасаки.

По данным Ассоциации производителей строительной техники Японии, спрос на гидравлические экскаваторы в Китае упал на 75% с 157 000 машин в 2011 году до 40 000 машин в прошлом году на фоне экономического спада в стране.

Это сказалось на глобальном спросе на гидравлические экскаваторы, который также сократился с 301 000 единиц в 2011 году до примерно 165 000 единиц в прошлом году.

В регионе Асеан спрос на экскаваторы снизился на 54 процента с 22 000 единиц в 2011 году до 12 000 единиц в прошлом году, что отражает последствия спада в Китае. Страны АСЕАН являются ключевыми поставщиками природных ресурсов - включая уголь, никель и бокситы - на китайский рынок.

SCM Group скорректировала свою стратегию бизнеса, сосредоточившись больше на больших и растущих рынках Таиланда, Индонезии, Мьянмы и Малайзии.

И таким образом в этом регионе SCM смогла в значительной степени поддерживать объемы поставок своих гидравлических экскаваторов. Они немного снизились - с 690 000 единиц в 2011 году до 651 000 в прошлом году.

На двух крупнейших рынках SCM Group - Японии и Северной Америке - наблюдается значительный рост спроса на гидравлические экскаваторы, объем продаж которых в 2011 году вырос с 1,7 млн. единиц и 1,8 млн. единиц соответственно до трех миллионов единиц и двух миллионов единиц в прошлом году.

Япония и Северная Америка вместе составляют около 60% общего бизнеса Группы СКМ.

Рыночная доля SCM Group для гидравлических экскаваторов в регионе Асеан увеличилась с 4,5% в 2015 году до 6,5% в прошлом году из-за восстановления индонезийского рынка. Группа имеет аналогичную долю 7% в Таиланде и Индонезии.

По словам Сасаки у тайского рынка есть большой потенциал для расширения продаж строительной техники на соседний рынок Индокитая. Индивидуальные подрядчики в Таиланде получили много строительных работ в Лаосе и Мьянме. С логистической точки зрения Таиланд также служит центром для подержанных машин в регионе Индокитая.

«С Leadway Group в качестве нашего единственного дистрибьютора Таиланд стал нашим маркетинговым и дистрибьюторским центром для охвата всего Индокитая», - сказал он.

«Мы также придерживаемся политики «одна страна, один дистрибьютор», так как нам комфортно инвестировать в эту модель. В долгосрочной перспективе».

Kazuhiko Sasaki (справа), президент президент Sumitomo Construction Machinery Юго-Восточной Азии, и Chakart Seanchan, слева, главный исполнительный директор Leadway Group, единственного дистрибьютора строительной техники Sumitomo в Таиланде

____________________________________

Sumitomo является одной из старейших и наиболее диверсифицированных бизнес-групп в Японии и опирается на 400-летнюю историю, которая началась с семейного бизнеса по добыче меди.

Философию бизнеса основателей, которая кратко звучит как «стабильность и надежность имеют огромное значение», исповедуют сотрудники Sumitomo до настоящего времени. Группа занимается банковским делом и инвестициями, страхованием, машиностроением, химикатами и торговлей.

SCM Group имеет три больших завода по производству строительной техники, включая экскаваторы и асфальтоукладчики: в Тиба (Япония), в Таншане (Китай) и Караванге (Индонезия).

Китайский завод выпускает специальные модели строительной техники только для китайского рынка, а индонезийский завод поставляет продукцию на рынок Юго-Восточной Азии - Таиланд, Малайзия, Мьянма и Филиппины.

Количество просмотров: 1526
PDF каталоги
FAQ
Заказать звонок