Технологии ИКТ в дноуглубительных работах в Японии

Kyowa Doken Co., Ltd. была первой, кто применил строительное оборудование ИКТ для дноуглубительных работ в префектуре Окинава. К этому компанию вынудило острое ощущение надвигающегося кризиса и понимание, что надо как-то реагировать.


 

 

Значительно выросла эффективность работы

 

Кейсуке Акамине, генеральный директор компании Kyowa Doken Co., Ltd., расположенной в городе Наха, префектура Окинава, подумал: «В будущем мы не сможем выжить без инновационных технологий, продуктов и соответственно подготовленных специалистов». И в 2020 году представил сотрудникам строительное оборудование на базе ИКТ.

*ИКТ - информационно-коммуникационные технологии

 

  

   

  

 

   

Киёси Итохаши, управляющий директор и руководитель внутренней группы по продвижению ИКТ, рассказывает об увлечении ИКТ-машинами:
«При дноуглубительных работах русло реки копают ковшом экскаватора, но, поскольку его не видно, оператор должен обладать большим опытом и даже интуицией, чтобы копать в соответствии с чертежом. Кроме того, при проведении работ вблизи устья реки на уровень воды оказывают влияние приливы и отливы. Экскаватор закреплен на барже, и ранее мне приходилось останавливать работу каждые 10 минут, чтобы визуально проверить приливную пластину и отрегулировать глубину выемки грунта в соответствии с изменением уровня прилива.
Оборудование ИКТ управляет работой ковша по осям X, Y и Z на основе заранее введенных данных трехмерного проектирования с учетом всех существенно изменяющихся параметров, поэтому можно не останавливать работу так часто. На участке, который в настоящее время находится в работе, продолжительность цикла копания выросла втрое – с 10 до 30 минут. Мало того, существенно снизилось количество ошибок, а эффективность использования топлива повысилась примерно на 30%.»

 


 

3D-проектированием могут заниматься женщины

 

В настоящее время формирование данных 3D-проектирования для строительных работ поручено специализированным проектным компаниям. Однако компания рассчитывает на собственные кадры, для чего занимается их обучением. Учебные занятия проводятся раз в месяц, причем на них приглашаются преимущественно женщины, которые, считается, более подходят для тщательной и детальной работы с 3D-данными.

 


 

«Я верю, что внедрение строительного оборудования на базе ИКТ будет способствовать возрождению компании.» – говорит Акамине.

Компания Kyowa Doken Co., Ltd. была первой, кто использовал строительное оборудование ICT для дноуглубительных работ в префектуре Окинава. Г-н Итохаши рассказывает, что это выгодно заказчикам, и они понимают свою выгоду.
«Первоначально планировалось, что заказ, который в настоящее время находится в работе, будет выполнен за пять месяцев, но, похоже, он будет завершен за четыре. Сокращение срока на один месяц было высоко оценено как генеральным подрядчиком, так и непосредственным заказчиком».

«Строительное оборудование на базе ИКТ также требует эксплуатационных расходов. Поэтому для представления генеральному подрядчику мы сформировали два типа коммерческого предложения: со строительным оборудованием на базе ИКТ и без него, и лицо, принимающее решение, выбрало первое. А когда мы научимся полностью обходиться собственными силами, экономия станет больше, а следовательно увеличится и наша прибыль.»

..............................................
Строительное оборудование компании:
Гидравлические экскаваторы Sumitomo SH200-7, SH200-6, SH120-6, оснащенные оборудованием ИКТ.

   

Ранее на тему ИКТ:
1. Строительная отрасль вошла в эпоху, связанную с внедрением ИКТ и это для неё – спасение

2. Зачем внедрять ИКТ в строительстве. Опыт японской компании

3. ИКТ и экскаваторы Sumitomo. Опыт эксплуатации

4. Экскаваторы Sumitomo в проекте дноуглубительных работ в США

Просмотров: 487
PDF каталоги
FAQ
Заказать звонок