Мемориальный музей медного рудника Бесши



283-летняя история медного рудника Бесши


После открытия в 1690 году на юго-востоке города Ниихама в префектуре Эхимэ крупного месторождения меди, через год был открыт медный рудник Бесши. Производство меди на руднике продолжалось в периоды Эдо, Мэйдзи, Тайсё и Сёва - в течение 283 лет - до тех пор, пока шахта не была закрыта в 1973 году.

Добыча началась на участке высотой 1200 метров над уровнем моря и продолжалась до тех пор, пока в конечном итоге не достигла глубины около 1000 метров ниже уровня моря. Медный рудник Бесши является уникальным среди медных рудников по всему миру тем, что на протяжении всей своей долгой истории он постоянно эксплуатировался только одной компанией (Сумитомо), поэтому посетители музея могут увидеть множество важных исторических материалов, которые в противном случае могли бы быть с годами потеряны.

Интерьер музея разделен на пять выставочных уголков:

  1. Идзумия - рассказывает об истории Сумитомо;
  2. История - выставка, посвященная периоду от открытия рудника до времени его закрытия в XX веке;
  3. Геология, где представлены образцы руды и другие объекты геологического интереса;
  4. Повседневная жизнь и обычаи, изображающая повседневную жизнь людей, которые работали на руднике;
  5. Горные технологии - выставка оборудования и материалов, использованных после внедрения западных горных технологий.Посетители музея могут ознакомиться с историей шахты, поданной через интересные экспонаты, в том числе первый паровоз, приобретённый в Германии для шахтной железной дороги, которая открылась в 1893 году, образцы меди, предназначенной для экспорта через Нагасаки в период Эдо. Модель шахтных дорог общей протяженностью 700 километров впечатляет.

Музей находится на территории святилища Оямадзуми, где хранится дух-хранитель медного рудника Бесши. Внешний вид полуподземного здания напоминает шахту, а вся крыша засажена азалиями Сацуки. Азалии цветут каждый май, как если бы это было празднование выдачи разрешения на эксплуатацию медного рудника сёгунатом Токугава в мае 1691 года. Этот музей является популярным местом для наблюдения за азалиями Сацуки в Ниихама.

  

Основные части музея


Вестибюль

В вестибюле музея есть обаку (кусок медной руды, украшенный соломой), который каждый новогодний день преподносили в качестве подношения святилищу Оямадзуми в древнем ритуале благодарности за благословения природы и молитвы за процветание и безопасность шахты. Представленный обаку весом около 300 килограммов является последним, изготовленным на медном руднике Бесши. Он был принесен в жертву святыне в 1973 году.

  

  

  


Торговая марка

Этот выставочный уголок рассказывает об истории Идзумии (торговой марки Sumitomo для добычи меди и торговли) посредством экспонатов, включая иллюстрации периода Эдо, исторические документы, иллюстрированную книгу периода Мэйдзи, посуду и памятные предметы.

Афоризмы Монжуина, письмо, в котором изображен Масатомо Сумитомо (посмертное буддийское имя: Монжуин), первый глава семьи и основатель бизнеса, изложил руководящие принципы для бизнеса и жизни. Говорят, что это источник духа Сумитомо, который можно выразить словами «честность, доверие и порядочность».

Также отображается очищенная медь из каждого периода рудника. На фотографии внизу справа показан образец «меди KS» (названный по инициалам Кичидзаэмона Сумитомо, главы семьи Сумитомо). Это очищенная медь со многими примесями, имеющая хорошую репутацию, поскольку эти примеси сделали её пригодной для изготовления специальных изделий, таких как валки для печати на текстиле, фотопластинки и гребные винты для пароходов.

  

     


История

Уголок истории - это витрина для исторических документов, иллюстраций, иллюстрированных книг, моделей, фотографий и статей, в которых рассказывается об изменениях на медном руднике Бесши с момента его открытия. Миниатюрная модель поверхностного сооружения рудника в середине периода Мэйдзи реалистично изображает весь медный рудник Бесши (бывший район Бесши). Также представлены «Правила, регулирующие дом Сумитомо», составленные в 1882 году Сайхэем Хиросе, первым генеральным директором Сумитомо, основанные на афоризмах Монжуина и других источниках.

  

     


Геология

В геологическом уголке представлены образцы руды, добытой на медном руднике Бесши, и другие интересные экспонаты.

  

     


Повседневная жизнь и обычаи

Уголок повседневной жизни и обычаев - это выставка горного оборудования, мероприятий, одежды и снаряжения, которая дает представление о горных работах и обычаях с конца периода Эдо до периода Сева. Пара восьмипанельных складных ширм с рисунками шахты Бесши, работа кисти художника периода Эдо Кацуратани Бунбо, реалистично изображающая горные работы 1840 года и обычаи, является ценным историческим свидетельством, показывающим жизнь в период Эдо.


Горные технологии

В экспозиции горной техники представлены лампы, горные инструменты и инвентарь, железнодорожное оборудование, оборудование для спасателей, отбойные молотки и другие экспонаты. Хотя шахтная железная дорога начиналась как отдельная железная дорога, она стала местной железной дорогой, которая также перевозила пассажиров с 1929 по 1954 год, прежде чем снова стать специализированной железной дорогой.


Время работы музея и ограничения

Музей был временно закрыт, чтобы помочь предотвратить распространение COVID-19, теперь он открыт.
Администрация просит посетителей носить маску и использовать дезинфицирующее средство для рук, а также сотрудничать с мерами по предотвращению распространения COVID-19.

Музей не может принять лиц, к которым применимо любое из следующего:

  • Кто нездоров (с такими симптомами, как высокая температура или кашель)
  • Те, кто путешествовал за границу в течение предыдущих двух недель.

  

Часы работы музея: 9:00-16:30

Закрытые дни: закрыт по понедельникам, в праздничные дни (открыт, когда праздничные дни приходятся на воскресенье), в конце года и в новогодние праздники (29 декабря - 3 января), 17 и 18 октября.
* Пожалуйста, свяжитесь с музеем заранее для экскурсии или группового посещения.


Доступ

Адрес: 3-13 Suminoshinden-cho, Ниихама-ши, префектура Эхимэ 792-0844, Япония

Тел.: + 81-897-41-2200

Просмотров: 671
PDF каталоги
FAQ
Заказать звонок