Будущее строительной отрасли по-японски

С развитием цифровых технологий, таких как искусственный интеллект (ИИ) и связь 5G, производительность строительного оборудования с ИКТ* однозначно должна расти.
Как будет развиваться строительная отрасль в будущем, и что мы должны делать сейчас как руководители? Попробуем описать картину в целом.


*ИКТ - информационно-коммуникационные технологии

«Строительная отрасль сталкивается с тремя проблемами. Чтобы преодолеть этот кризис, малым и средним строительным компаниям необходимо работать над использованием ИКТ».

Это слова профессора Казуёси Татеямы, занимающегося компьютеризацией строительства и снижением нагрузки на окружающую среду на кафедре экологического и городского строительства факультета науки и технологий Университета Рицумейкан.

«Первая проблема — нехватка рабочей силы. Я думаю, многие строительные компании уже поняли, что она станет еще более серьезной по мере сокращения трудоспособного населения».

По оценкам Национального института исследований народонаселения и социального обеспечения, население трудоспособного возраста в возрасте от 15 до 65 лет сократится примерно на 30% в течение 30 лет, начиная с 2020 года (см. рис. 1). Эта тенденция будет развиваться во всех отраслях промышленности.

Для строителей всё ещё более усугубляется, так как у отрасли сложился негативный образ «тяжелая, грязная и опасная» (см. рис. 2), и даже на данный момент она испытывает трудности с наймом молодых людей. Если эта ситуация не изменится и отрасль не станет привлекательной для молодежи, в дальнейшем будет всё труднее найти нужные человеческие ресурсы.
Кроме того, сокращение населения трудоспособного возраста означает, что уменьшатся налоговые поступления, а также количество потребителей инфраструктуры (населения). Если это произойдет, мы должны быть готовы сократить инвестиционный бюджет и на инфраструктуру.

С другой стороны, профессор Татеяма отмечает, что «строительство, с учетом мер противодействия стихийным бедствиям, будет расти».
В последние годы увеличился ущерб от наводнений, вызванных сильными тайфунами и зонами непривычно интенсивных осадков. Необходимо также срочно усиливать меры сейсмоустойчивости».

«Всё более серьезная нехватка строительных рабочих и квалифицированных инженеров», «сокращение инвестиций в инфраструктуру» «увеличение объемов более затратного строительства с учетом чрезвычайных ситуаций» ── для преодоления этого тройного бремени необходимо повышать техническую оснащенность отрасли.

В нынешней ситуации квалифицированные строительные инженеры один за другим уходят на пенсию по старости, не оставляя после себя молодых преемников. Производительность труда в обрабатывающей промышленности за 20 лет с 1996 года удвоилась, в то время как строительная отрасль в Японии скорее пришла в упадок, чем сохранилась.
ИКТ — средство изменить эту ситуацию.

«До 2000-х годов в строительной отрасли можно было не дергаться в плане повышения производительности, заказов хватало всем, а инновации внедрялись по желанию, из любви к искусству. Теперь, когда ситуация резко изменилась, к новым технологиям требуется гораздо более серьезное отношение, это – вопрос выживания»

Что мы можем сделать сейчас для развития своей компании и, соответственно, отрасли в целом? Каждому управленцу важно продумать четкий план развития компании.

Японское правительство также считает, что расширение базы применения ИКТ за счет малых и средних строительных компаний необходимо для преобразования строительной отрасли, и поддерживает его различными мерами.

Строительные компании, внедряющие и успешно использующие ИКТ на продвинутом уровне, создают прослойку консультантов по ИКТ, компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения для автоматизации геодезических работ и подготовки трехмерных данных.

Однако профессор Татеяма предупреждает, что существует высокая вероятность споткнуться, если цель состоит в том, чтобы просто внедрить ИКТ, например, «по причине, что все так делают».

«Чтобы начать геодезические работы и строительство с использованием ИКТ, необходимо не только разумно инвестировать, но и серьезно заниматься обучением персонала. Поэтому пройдет некоторое время, прежде чем применение ИКТ станет эффективным. Однако, если вы сознательно используете ИКТ, потому что они кажутся вам удобными, во многих случаях вы успеете разочароваться до того, как осознаете пользу этого. Итак, если вы внедряете ИКТ, то должны четко представлять себе будущий результат и его сроки.»

Технологии не стоят на месте, и уже для небольших объектов в Японии разработали как способы проводить трёхмерную съемку с помощью обычного смартфона, так и сервисы, позволяющие создавать 3D-данные из такого видеоматериала.

НАПРИМЕР

Если вы хотите повысить производительность, сократить персонал, уменьшить сроки и повысить безопасность строительства объектов, то у нас есть абсолютная уверенность, что внедрение ИКТ поможет решить все эти задачи.
В качестве примера рассмотрим работы по укреплению набережной, выполненные небольшой строительной компанией в Киото ICT Construction. Результаты представлены на рисунке 4:

 

 

«Однако в этом примере первоначальная съемка объекта, строительная съемка и окончательная съемка передавались на аутсорсинг изыскательской компании, а подготовка трехмерных данных велась другой специализированной компанией. Это важно!» – добавляет профессор Татеяма.

«Пока вы не освоите сами все эти операции предварительной подготовки данных, имеет смысл использовать аутсорсинг. Однако дешевле, удобней и надежней будет подготовить для этого собственные кадры.»

«В техническом офисе Бюро регионального развития мы создали центр подготовки такого персонала. Мы также разрабатываем оборудование и программное обеспечение для ИКТ».

Sumitomo Construction Machinery предоставляет услугу по отправке на курсы подготовки технических специалистов для компаний, которые приобрели строительное оборудование с ИКТ.

«В конце-концов только вы сами можете решить нужно ли вам что-то менять в вашей работе и инвестировать в новые технологии. Однако ситуация, складывающаяся в строительной отрасли, становится всё более сложной и вскоре нельзя будет работать как раньше. Мы просто обязаны искать новые пути.»

 


Казуёси Татеяма

Профессор кафедры экологии и градостроительства
факультета естественных наук и технологий
Университета Рицумейкан.

Просмотров: 250
PDF каталоги
FAQ
Заказать звонок