И снова о коронавирусе в Японии и России

Пришло время снова посмотреть что же происходит в Японии с распространением коронавирусной инфекции. Ранее мы уже достаточно подробно разбирали основные моменты:

Коронавирусное
https://scm-ttt.ru/index.php/news/view/koronavirusnoe
Коронавирусное-2
https://scm-ttt.ru/index.php/news/view/Korona2


Напомним, что при населении в 126 миллионов человек уровень распространения Ковида на порядок меньше, чем в России. И это при том, что плотность населения Японии неизмеримо выше, что по логике вещей должно приводить к более интенсивному заражению.
Мы должны понимать, что вот эта «странная» особенность Японии будет характерна не только для Ковида, но и для любой другой эпидемии, которая, не дай Бог, может затронуть мир в будущем. Получается, что величина территории и большие расстояния уже нас не спасают.

 

  

Разумеется, мы ранее отмечали, что характер тестирования в Японии сильно отличается от аналогичного в России. И поэтому сравнивать количество «зараженных» будет не очень верным, скорее сомнительным. Смотреть надо на количество умерших.
Вот и посмотрим.

Количество умерших по причинам, связанным с COVID-19 на 5 ноября 2021 в Японии и России настолько различается, что пора у нас бить во все колокола. Точнее бить надо было вчера, а сегодня просто вводить обязательную вакцинацию.

Количество умерших за всё время эпидемии COVID-19:


Япония – 18308, Россия – 245 635

Более чем на порядок!
И это при приблизительно равном количестве населения – 126 против 146 млн. человек.
Вдумайтесь же наконец в эти страшные цифры. Может кто-то до сих пор не понял – мы теряем каждый день почти половину полка.
Теряем совсем, навсегда. Это не заражения, это – ушедшие насовсем! 


Это – практически война!

Посмотрим по столицам:

Токио. Населения 14 млн., площадь 2194 км2.
Москва.
Населения 12 млн., площадь 2511 км2.

Токио:

2 ноября. Новых инфицированных – 18 человек, умерло по причине заражения коронавирусом – 1 человек.
3 ноября. ...25 ...3.
4 ноября. ...14 ...2.
5 ноября. ...25 ...0.

17 дней подряд Токио показывает ежедневное заражение менее 50 человек, а 10 дней – менее 30.

4 ноября по всей Японии новых инфицированных добавилось всего 158 человек (сравним с Россией, где 40 217 чел.).

С 25 октября все ограничения в Токио сняты.


В Японии закончилась 5-я волна эпидемии, начало 6-й волны прогнозируется на декабрь 2021 года. Создана математическая модель распространения вируса, и пик 6-й волны ожидается в середине января следующего года.

Подводя итоги моделирования, профессор Хирата (Технологический институт Нагои, один из разработчиков модели) отметил, что предсказанное сентябрьское снижение заражений связано с увеличением числа вакцинированных.

 

 
На данный момент в Японии полностью вакцинировались более 77% населения (от 12 лет и старше). Тех, кто прошел только первый этап вакцинации – около 80%. Среди пожилых людей в возрасте от 65 лет вакцинировалось около 90%. Однако количество не вакцинированных растёт по мере снижения возраста. Так подростки вакцинированы только на 40%, а молодежь в возрасте 20–30 лет – на 50%.

 

 

Медслужбы Японии хорошо понимают, что с достижением порога вакцинирования в 70% с эпидемией далеко не закончено. В этом их убеждает пример Южной Кореи, где вакцинацию начали на несколько месяцев раньше Японии, а также там более холодный климат, что благоприятствует распространению вируса. То есть совместились два негативных фактора - начал снижаться эффект от вакцинации (прошло полгода) плюс наступило похолодание. Соответственно, при уровне полной вакцинации населения Южной Кореи в 75%, количество заражений в сутки новым штаммом вируса Дельта+ выросло 4 ноября до 2666 (2 ноября – 2480 чел.).

Примерно то же самое, предполагают японские медики, будет происходить и в Японии через 2 месяца. Чтобы это купировать, компании Pfizer были заказаны 120 млн. доз вакцины для ревакцинации. Ревакцинацию планируют начать в январе 2022-го.

  

А вот ещё любопытные графики:

 

Что мы видим на этих двух графиках? То, что вакцинация началась в мае, но поначалу запас вакцины был небольшой. Основной объём заказанных Японией вакцин поступил в июне 2021 года. (Япония сама вакцины не производит, правительство закупает  продукцию компаний Pfizer и Moderna.) Сразу же после поступления основной партии вакцины началась интенсивная прививочная кампания. Основная масса прививок была сделана за 3 месяца – с июля по сентябрь включительно. Практически за 3 месяца был достигнут барьер в 70%!

Мы разговаривали на эту тему с нашими  японскими коллегами. Спрашивали насколько много в Японии антипрививочников. Был получен ответ, что достаточно, однако в основном они тоже идут и вакцинируются. Почему? Потому что в Японии безраздельно властвует императив уважения к личности другого. Следовательно, как бы ты ни был против вакцинации, ты можешь заразить другого, а значит иди и вакцинируйся. И, судя по графикам, японское общество это спасает.

Почему у нас образуется некое «плато» в 40 тысяч инфицированных в день, и с июля постоянно растёт число умерших, а в Японии таких плато не наблюдается? Потому что у нас крайне медленно идёт вакцинация, и её медленный рост никак не может радикально повлиять на эпидемиологические факторы. Наше же население, ведомое слухами, сплетнями, сомнениями, ленью, полным неуважением к рядом живущим, желает перетоптаться и пропустить «вмешательство в его частную жизнь». Тем самым у нас уже в течение трёх недель каждый день теряется около 1000 человек!

Мы, получив первыми в мире вакцину, на данный момент добились почти за целый год! только 33,58% завершивших вакцинацию! Это показатель чего?
В этом власть виновата? Да нет. Виноваты мы сами, наше российское общество, которое одержимо чем угодно, только не простым желанием жить и жить здоровыми. 

Задумайтесь! Мы проигрываем войну какому-то вирусу, имея на вооружении эффективнейшее оружие, войска, финансы и налаженную логистику. Мы имеем всё для Победы и проигрываем только благодаря своим родным, но так любимым тараканам в головах.
Давайте прежде всего одолеем собственных тараканов. 

Давайте побеждать!

 

Авторы материала полностью прошли вакцинацию ещё в апреле-мае.


В дополнение приведем рекомендации из японской медицинской прессы.

 

Масахиро Ками
председатель Научно-исследовательского института
медицинского управления
 

Что нам делать, чтобы предотвратить заражение коронавирусом? 

Правительства и эксперты делают упор на меры «трех составляющих». Это необходимо для предотвращения капельных инфекций через слюну и кашель, а также контактных инфекций через зараженные вирусом поверхности.

Недавние исследования показали, что большинство коронарных инфекций вызвано аэрозольным путем. Инфекция распространяется при вдыхании парящих в воздухе аэрозолей.
С другой стороны, капли, выделяемые при кашле, чихании и разговоре, достигают размеров нескольких сотен микрометров, и после выдыхания падают на землю на расстоянии от рта уже примерно в 20 см. Когда они попадают на землю, то больше не опасны. 

Меры, необходимые для воздушно-капельной и аэрозольной инфекции, различны. До сих пор акцент на соблюдении социальной дистанции в 6 футов (около 1,8 метра) или более в мерах противодействия короне был связан с акцентом на капельную инфекцию, но такие меры не эффективны против инфекций, передающихся по воздуху в виде аэрозолей.

Вентиляция – это основа борьбы с инфекциями воздуха. Эффективность вентиляции наиболее высока на открытом воздухе. В начале эпидемии врачи Юго-Восточного университета в Китае исследовали инфекционный статус 7324 инфицированных людей, и, похоже, только один случай был инфицирован на открытом воздухе.

Меры противодействия "короне" в Японии необходимо пересмотреть на основе результатов клинических исследований, опубликованных на данный момент. В июне этого года исследовательская группа из Университета Джона Хопкинса сообщила, что перегородки, установленные в ресторанах и офисах, опасны, потому что мешают вентиляции. Об этом также говорится в выпуске престижного американского научного журнала Science от 27 августа в обзорной статье, озаглавленной «Передача респираторных вирусов воздушным путем».

Хорошая вентиляция – залог здоровья!

Количество просмотров: 467
PDF каталоги
FAQ
Заказать звонок