Джапан руси бхай бхай

Продавая и покупая японскую технику всегда полезно понимать страну, где она производится. Люди, эту технику изготовившие, формируются под влиянием местных природных условий, сложившейся культуры, в том числе культуры отношений, традиций, языка, бизнеса, даже еды! - всего, что их окружает и формирует их жизнь. И техника, которую они создают, несет в себе слепок всего этого. И гайки они крутят сообразно этому.


Вот и наши ярко желтенькие, оранжевовенькие и пр. японские экскаваторы являются в большой степени проекцией японского мира, японского сознания, менталитета, если хотите, на плоскость машиностроения. И, судя по тому, насколько они у нас популярны, мы их любим гораздо более, чем любые другие - немецкие, американские, корейские и даже! наши)))).

Да, в этих желтеньких красавцах-экскаваторах сосредоточена вся японская тщательность, дотошность по отношению к каждому узлу и детали, а также одновременно деликатность к окружающей среде. Ведь живут японцы в маленькой островной стране, по меркам русского сознания просто микроскопической, а вот населения у них - не намного меньше, чем в России. Соответственно плотность проживания, которая не идет ни в какое сравнение с российской, заставляет среднестатистического японца относиться к окружающему гораздо более внимательно - как к людям, так вещам и работе, к тем же машинам.
Отсюда и вырастает японское монодзукури, о котором(ой) мы писали.

Оттуда же японское умение заметить нюансы другого, не японского, умение скопировать и развить. Экскаваторы изобрели в США, а японские экскаваторы - лучшие, радиоприемник и вообще микроэлектронику придумали в России, Европе и Америке, а японская микроэлектроника - мировой образец. Ну и т.д.
Это проявляется везде и во всём, даже в музыке. Желаете услышать самые лучшие продолжения и подражания мировым музыкальным тенденциям, лучше, чем делают сами придумыватели - в Японию к японцам.
У этого японского умения раскрыться, стать частью чего-то, наплевав на своё, личное, есть обратная сторона, которая негативно сказывается на самой Японии, но мы сейчас не о плохом.

Наши наблюдения за японцами-партнерами и японцами-кураторами, бизнес-тренерами, собеседниками и собутыльниками показало что они - тоже люди, не инопланетяне. )) И что они - это мы, у которых отобрали широту (и долготу?) мировоззрения, но досыпали тщательности, тонкости ощущений, верности своей работе, терпения и умения всё это соединить для человека. Добавили дотошности, погруженности в себя и, одновременно, полной отдачи себя компании, в которой они - не работают, нет - живут жизнь.

У нас ведь как? - Надо повернуть ручей? - Без проблем. Выкопаем канаву, обрушим перемычку и теки себе вода, хрен с тобой, куда ты денешься, если вниз. Задача выполнена? - Выполнена. Гони бабки! Чё там на очереди? Ах, в Нарьян-Маре? Летим в Нарьян-Мар! Нарьян-Мар мой, Нарьян-Мар, городок не велик и не мал. У Печоры у реки, где живут оленеводы...
Ну не любим мы тратиться на украшательства, не те у нас пространства, лететь далеко.
Японцы не так. Да, они прокопают канаву, но дно выложат камнем, им же облицуют стенки, по берегам насадят красивую растительность, устроят площадки и скамейки, чтобы местным синоби было где спрятаться, а другим местным - познающим ваби-саби - было где приткнуться. Японцы ещё и наслаждаются процессом! Да и куда им деваться, острова-то маааленькие. ))
Нет и мы теперь красивые канавы могём, но у нас это держится пока на правилах и ТЗ, а не внутренней необходимости, которую за прошедшие 100 лет нам напрочь выжгли. Ну может восстановимся ещё…

Вот и предлагали мы нашим японцам:
- Чего вы, японцы, в одиночку на своих мелких островах?! Загнетесь же, доведут вас амеры до цугундера! Давайте к нам. Вступайте в Россию, мы нужны друг другу, мы вам - широту, вселенскость, многомерность; вы нам - глыбину, деталировку, погружение. Вместе мы и здоровее будем, и веселее. Русский вы уже и так знаете, мы японский выучим. Мы вас водку научим пить, или ещё лучше - сэм, а то ваше саке - изрядная гадость, вы нас - икебану складывать. Вы такие икебаны под сэм насоздаете - сами офигеете. Мы ещё и немцев прихватим, тоже в окружении и под США.
А они нам:
- А чего это мы к вам? Давайте вы к нам, будет Великая Япония!
В общем не договорились пока, общаемся.

Однако не об том речь. Просто хотелось познакомить вас с умением японцев прикоснуться и понять. В сущности - с экскаваторами Сумитомо с другой стороны.))) И, хотя Никита Ямасита не совсем уж такой японец, однако его друзья - участники японского ансамбля Ройял Найтс (Royal Knights) - Королевские рыцари - японцы природные, сумели схватить и передать смысл русских песен ну почти лучше всех других. А уж их русский язык выше всяких похвал!..
 

Квартет 'Royal Knights' По Ангаре

  
Квартет Ройял Найтс Royal Knights Япония "Журавли"

 

С времен этих роликов прошло уже лет 50, квартет дал тысячи концертов, участники несколько повзрослели, и уже можно «делиться воспоминаниями». А воспоминания многоуважаемого господина Ямаситы, вероятнее всего, для большинства будут интересными и даже неожиданными. Совершенно неординарный человек. Настоятельно рекомендуем.
И спасибо интервьюеру Сергею Куваеву.

Русский японец Никита Ямасита, член известного в СССР и Японии квартета Ройал Найтс рассказывает о своем детстве в Китае, Харбине в 40е и 50е годы, последующем переезде в Японию и гастролях в СССР.

 
Зацепившись за канал Куваева, мы выудили там ещё одно преинтереснейшее интервью. Тоже не пропустите:

Японский миллиардер о своей жизни, бизнесе, Японии и японцах, о России...

1:20 В моё время все сделки совершались в при личных встречах
2:05 Партнерства с СССР не получилось, так как СССР распался
2:20 Пробовал работать в Киргизии, но как проект начали, на каждом этапе деньги постоянно разворовывались.
3:10 Тогда я решил, что бизнес в России (?!) не для меня
4:55 Что делать тем, кто хочет разбогатеть?
5:30 "Свободная жизнь"
9:44 Отношение к России
11:10 Японские политики
11:25 Япония - страна туризма
12:10 Враги и друзья Японии
13:00 Америке на Японию плевать.
16:10 Японцы наивные, думают, что живут лучше всех в Азии, но это давно не так
18:30 Интуицию надо слушать

 

Просмотров: 198
PDF каталоги
FAQ
Заказать звонок